"Fort Financial Services"-ежедневные аналитические обзоры
10.08.2015
Фундаментальный анализ
В конце минувшей недели торги отметились тягой к консолидации в ожидании публикации важных штатовских данных, в частности релиза по трудовому рынку. В результате «американец» продемонстрировал небольшое снижение против евровалюты и иены, а по отношению к стерлингу был зафиксирован довольно уверенный «профит».
Согласно опубликованному релизу от департамента труда Соединенных Штатов число занятых вне сельскохозяйственного сектора в июле выросло на 215 тыс., тогда как ожидалось прибавление 223 тыс. Месяцем ранее показатель показал рост на 231 тыс.
На прошлой торговой пятидневке среди валютных инструментов максимальную волатильность продемонстрировал фунт/доллар. «Бакса» в этой паре поддержала информация, свидетельствующая о перспективах монетарной политики английского ЦБ. Британский регулятор в прошлый четверг сохранил на уровне 0.5% процентную ставку, оставил объем фонда покупки ценных бумаг в размере 375 млрд. фунтов и намекнул, что, как и раньше, намерен начать ужесточение политики, но в начале 2016 года. После этих сообщений «кабель» продемонстрировал снижение почти на 100 пунктов.
Была получена информация об итогах заседания японского регулятора. Регулятор Японии не внес в свою политику изменений. Эту информацию инвесторы спокойно восприняли, и доллар/иена продолжила формировать «боковик». Тем не менее, торги пары закрыла снижением.
Технический анализ
Евро (EUR)
Общий обзор
Боковой тренд по общеевропейской валюте сохранился. Единая валюта немного упала против «бакса». Основное падение произошло после того, как вышли слабые данные относительно немецкого торг. баланса и пром. производства. В Германии на протяжении июня объем пром. производства упал на 1.4%. Прогнозировался 0.3% рост. Неожиданное сокращение продемонстрировало cальдо торгового баланса страны, при ожиданиях роста.
«Американец» ранее получил поддержку благодаря данным касательно первичных обращений безработных за пособием. Показатель вырос до 270 000, тогда как прогнозировался рост до 273 000.
От поддержки сформировалось непродолжительное коррекционное движение по евровалюте, консолидирующее ниже сопротивления 1.0925. Затем пара выросла и пробила эту отметку.
В районе 1.0925 расположена первая поддержка, ниже – 1.0790. В области 1.1050 находится первое сопротивление, выше – 1.1150.
Сигнал на продажу сильный и подтвержденный. Цена расположена под облаком Ишимоку, а линия Чинкоу-Спан находится выше уровня цены. Tenkan-sen и Kijun-sen демонстрируют горизонтальное движение. Актуальность нисходящего движения сохранится, пока цена находится под облаком Ишимоку.
Гистограмма MACD расположена в отрицательной зоне. Цена корректируется.
Торговые рекомендации
При прорыве поддержки 1.0925, цена направится вниз. Уровни 1.0790, 1.0670 являются таргетами южного движения.
Фунт (GBP)
Общий обзор
На минувшей неделе стерлинг показал стремительное снижение против «зеленого». Этому содействовала информация о том, что английский Центробанк намерен начать ужесточение политики лишь в будущем году. Позиции стерлинга не изменились после выхода июньских данных относительно дефицита британского торг. баланса, увеличившегося до 9.18 млрд. фунтов. Майское значение составляло 8.42 млрд. фунтов.
Рынки продолжали осторожничать в ожидании официального пятничного релиза относительно занятости в США на протяжении июля. Прогнозировался рост на 223 000. Фактически рост составил 215 000.
Продавцам удалось со второй попытки пробить и закрепить позиции ниже 1.5550. При прорыве объемы были высокими. После, было сформировано коррекционное движение цены к сопротивлению 1.5550. Однако это движение было краткосрочным, и в конце торгов пара протестировала поддержку 1.5460.
В районе 1.5460 расположена первая поддержка, ниже – 1.5390. В области 1.5550 находится первое сопротивление, выше – 1.5670.
Сигнал на продажу сильный и подтвержденный. Цена расположена под облаком Ишимоку, а линия Чинкоу-Спан находится выше уровня цены. Tenkan-sen и Kijun-sen демонстрируют нисходящее движение. Актуальность нисходящего движения сохранится, пока цена находится под облаком Ишимоку.
Гистограмма MACD расположена в отрицательной зоне. Цена падает.
Торговые рекомендации
Для того чтобы южное движение смогло уверено продолжиться, продавцам необходимо пробить поддержку 1.5460 и закрепить позиции ниже данного уровня. При пробитии 1.5460 котировки направятся к 1.5390, 1.5300.
Иена (JPY)
Общий обзор
«Бакс» демонстрировал рост к японской иене в преддверии выхода штатовского релиза касательно занятости. В пятницу японский Центробанк не внес перемен в политику и сохранил программу стимулирования. Это решение не удивило рынок, результат был ожидаемым, и в этой связи реакция была слабой. По прогнозам аналитиков, ожидалось, что в июле в Штатах количество рабочих мест продемонстрирует рост на 223 000, а безработица останется на уровне 5.3%. Прогноз по безработице совпал с данными отчета, а вот число рабочих мест увеличилось только на 215 000. на этом фоне доллар откатил вниз.
По японской валюте северная тенденция приостановилась после того, как сопротивление 124.30 было пробито вверх. После небольшой консолидации ниже уровня была сформирована южная коррекция. Торги закрылись ниже уровня 124.30.
В районе 123.50 расположена первая поддержка, ниже – 122.40. В области 124.30 находится первое сопротивление, выше – 125.50.
Сигнал на покупку сильный и подтвержденный. Цена расположена над облаком Ишимоку, а линия Чинкоу-Спан находится ниже уровня цены. Tenkan-sen и Kijun-sen демонстрируют горизонтальное движение. Актуальность восходящего движения сохранится, пока цена находится над облаком Ишимоку.
Гистограмма MACD расположена в положительной зоне. Цена корректируется.
Торговые рекомендации
Пробой сопротивления 124.30, очевидно, приведет к продолжению северного движения. Таргетами выступают уровни 125.50, 127.00.
Франк (CHF)
Общий обзор
«Швейцарец» продемонстрировал снижение против валюты Соединенных Штатов. Данные по Швейцарии показали, что в стране уровень безработицы вновь составил 3.1%. Данные совпали с прогнозами. Рынок держал в центре внимания публикацию важного релиза минувшей недели американских новостей, относительно трудового рынка. Согласно прогнозам на протяжении июля безработица осталась на уровне 5.3%, на 223 000 выросло количество рабочих мест. Уровень безработицы вышел на уровне прогноза, а показатель числа рабочих мест – 215 000. Отметим, что с апреля 2008 года уровень безработицы является самым низким.
В районе 0.9750 расположена первая поддержка, ниже – 0.9540. В области 0.9850 находится первое сопротивление, выше – 0.9960.
Сигнал на покупку сильный и подтвержденный. Цена расположена над облаком Ишимоку, а линия Чинкоу-Спан находится ниже уровня цены. Tenkan-sen и Kijun-sen демонстрируют восходящее движение. Актуальность восходящего движения сохранится, пока цена находится над облаком Ишимоку.
Гистограмма MACD расположена в положительной зоне. Цена растет.
Торговые рекомендации
По инструменту актуальность лонгов сохраняется. Целью является 0.9850. При удачном пробое 0.9850 станет свободной дорога к 0.9960.
* Аналитический обзор представлен ведущим аналитиком брокера Fort Financial Services ,Александром Кофманом.